若△ABC满足sinA=2sinC*cosB,则△ABC是

lghh518 1年前 已收到2个回答 举报

daipeini999 幼苗


A=π-(B+C)
sinA=sin[π-(B+C)]=sin(B+C)
sinB*cosC+cosB*sinC=2sinC*cosB
sinB*cosC-cosB*sinC=0
sin(B-C)=0
因为0


9

爆米花也很美 幼苗


sinA=sin(PAI-B-C)=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=2sinCcosB
sinBcosC=sinCcosB tanB=tanC B=C
sinA=sin2B A不等于B
等腰三角形


0