一批水果480千克,分大小箱装,大箱比小箱多装15千克,小箱的只数是大箱

一批水果480千克,分大小箱装,大箱比小箱多装15千克,小箱的只数是大箱
的4倍,如果全部用小箱装需要多少只?
LP7108975 1年前 已收到1个回答 举报

happybear520 幼苗


设小箱可以装X千克 那么大箱装15+X千克
480÷(15+X)×4=480÷X
4X=15+X
3X=15
X=5
所以小箱可以装5千克
480÷5=96只
答:用小箱装需要96只


7