一批水果,第一天卖出[1/3],第二天卖出72千克,这剩120千克.这批水果共多少千克?

神奇天然码 1年前 已收到4个回答 举报

cheng1945 幼苗


解题思路:把水果总重量看作单位“1”,依据题意得知第一天卖出[1/3],剩下(1-[1/3]),又已知剩下(72+120)千克,也就是第一天卖出水果剩下的重量所对应的分率是(1-[1/3]),依据分数除法意义即可解答.

(72+120)÷(1-[1/3])
=192÷[2/3]
=192×[3/2]
=288(千克);
答:这批水果共288千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出第一天卖出水果剩下的重量和所对应的分率.


7

冰树叶 幼苗


这批水果共120+72=192千克


2

最穷人 幼苗


一共192千克


2

malu0118 幼苗


72+120=192千克


0