一批水果,第一天卖出2/7,第二天卖出3/8,第二天比第一天多卖75千克.这批水果有多少千克?

一批水果,第一天卖出2/7,第二天卖出3/8,第二天比第一天多卖75千克.这批水果有多少千克?
用方程
rdgb 1年前 已收到3个回答 举报

chenxiao11 幼苗


75÷(3/8-2/7)=840
答:这批水果有840千克


10

小风灵 果实


75÷﹙3/8-2/7﹚=840


2

tianyiming 幼苗


设这批水果为X千克.每一天是2/7X,第二天是3/8X即
(3/8X-2/7X)=75
X=840千克


2