运来一批水果,苹果是梨的80%,梨卖出100Kg后,梨比苹果还多100kg,原来苹果运来多少kg?

飘落zz 1年前 已收到3个回答 举报

大力泡 幼苗


设梨为x 苹果为80%x
x-100=80%x+100
20%x=200
x=1000
梨有1000kg 苹果=80%x=1000x80%=800kg


2

yowlingcapa 幼苗


buzhidao
不知道


2

低格记忆 幼苗


苹果是梨的80%可知梨是苹果的5/4,比苹果多了1/4正好是100*2=200KG。则可求苹果 是200/(1/4)=800KG。


0