已知a+x方=2008,b+x方=2009,c+x方=2010,且abc=24.

已知a+x方=2008,b+x方=2009,c+x方=2010,且abc=24.
试求分式ab分之c+ac分之b+bc分之a-a分之一-b分之一-c分之一的值.
娃哈哈c360 1年前 已收到2个回答 举报

fzyl78 幼苗


a+x²-(b+x)²=a-b=-1
同理
b-c=-1
c-a=2
原式=(c²+b²+a²-ab-bc-ca)/abc
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2abc
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2abc
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2abc
=(1+1+4)/(2×24)
=1/8


6

小孩子李宠 幼苗


可得a,b,c是连续自然数
所以a=2,b=3,c=4,代入即可得到答案


1