已知等式ab+a=2008,ab+b=2007,如果a和b分别代表一个整数,那么a-b的值是(  )

已知等式ab+a=2008,ab+b=2007,如果a和b分别代表一个整数,那么a-b的值是(  )
A. 2
B. 1
C. 2000
D. 0
2782346 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹星河 幼苗


解题思路:将ab+a=2008和ab+b=2007相减可得出a-b的值.

由题意得ab+a-(ab+b)=a-b=1.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的加减及化简求值,化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


8

sherry_131 幼苗


B,两个式子一减就得出来了,ab+a-(ab+b)=a-b=2008-2007=1


0