已知a=2007 ,b=2008,c=2009,则a^+b^+c^-ab-bc-ac=?

为什么而生 1年前 已收到2个回答 举报

jackeyzz 幼苗


2*(a^+b^+c^-ab-bc-ac)=(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2
=1+4+1
=6
所以 a^+b^+c^-ab-bc-ac=3


1

菡梦 幼苗


化成1/2(2a^+2b^+2c^-2ab-2bc-2ac)=1/2((a-b)^+(a-c)^+(b-c)^))=1/2(1+4+1)=3


2