在三角形ABC中,已知角A是角B的3倍,角C是角B的2倍,求角A、角B、角C的度数.

在三角形ABC中,已知角A是角B的3倍,角C是角B的2倍,求角A、角B、角C的度数.
要算式
sam_c 1年前 已收到5个回答 举报

zlzjiong 幼苗


A角+B角+C角=180
3B+B+2B=180
B=30
A=90
C=60


6

一迟 幼苗


A90°、B30°、C60°


2

pdzs3887 幼苗


要算式,这个看不明白。。。。。。


2

ctabibi 幼苗


A 90 B 30 C 60 三角形内角和180度嘛~
A=3B C=2B
A+B+C=6B=180
B= 30


1

还会好吗 幼苗


设角B为x,角A为3x,角C 为2x,x+3x+2x=180°。则角B为30°,角A为90°,角C为60°。


1