甲是乙的百分之80,乙是丙的百分之60,甲比丙少26.求甲乙丙三个数.

yzlxd 1年前 已收到2个回答 举报

准新烟 幼苗


设丙为x,那么则有如下的关系:乙是丙的百分之60,乙为60%x,甲是乙的百分之80,:甲为
80%*60%x=0.48x,甲比丙少26:x-0.48x=26,解x=50,则丙为50,乙为30,甲为24


5

青若xqx5300 幼苗


设丙为X,则乙是丙的百分之60=0.6X,则甲是乙的百分之80=0.6X*0.8=0.48X,又因甲比丙少26,则甲还可表达为X—26,所以0.48X=X—26,解得X=50,即丙为50,乙=0.6X=0.6*50=30,甲=0.48X(或=X—26)=0.48*50(或=50-26)=24


0