甲地到乙地快车每小时行80千米,慢车每小时行60千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出

甲地到乙地快车每小时行80千米,慢车每小时行60千米,如果两车同时从甲乙两地相对开出
可在距中点30千米处相遇.甲乙两地的距离是多少千米
hfb1898 1年前 已收到2个回答 举报

卢董佳 幼苗


80+60=140千米 140/2=70千米 70-60=10千米 30/10=3没有单位 140*3=420千米


5

xxqcpj 果实


相遇时间:30×2÷(80-60)=3小时
路程:(80+60)×3=420千米


0