快慢两车同时从甲地出发前往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米.快车到达乙地后休息1.5小时再沿

快慢两车同时从甲地出发前往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米.快车到达乙地后休息1.5小时再沿
原路返回,在途中与慢车相遇.已知相遇时慢车一共行驶了6小时,问:甲乙两地相距多少米?
用行程问题的公式,最好要有思路.
weixuejun 1年前 已收到1个回答 举报

zhuaaan 幼苗


因为两车6小时相遇,快车实际行驶6-1.5小时,即4.5小时.相遇时,两车共行驶了2倍路程.
【40*6+60*(6-1.5)】/2=(240+270)/2=255千米


3