快慢两车同时从甲地开往乙地,快车行全程2/3时,慢车离乙地还有50千米,快车到乙时慢车行全程2/3,问全程长

tanlinglove 1年前 已收到3个回答 举报

ri23901 幼苗


设快车速度v1,慢车速度v2 ,全程s 则
(2/3)s/v1=(s-50)/v2
s/v1=(2/3)s/v2
两式相除可得s=90千米


7

风马也 幼苗


50-x/3=(x/3)*(2/3)
x=90(千米)


2

xiaoyi1024 幼苗


假设都是匀速行驶,路程为L,快车速度为v1,慢车为v2,则根据时间相同得:
(L*2/3)/v1=(L-50)/v2
L/v1=(L*2/3)/v2
第一个为快车行2/3 L所用时间,第二个为快车行全程所用时间,解得L为90米,(用手机打的,不清楚的再给我说啊,呵呵)


0