快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,两车同时从甲地开往乙地.出发0.5小时后,快车因故停下修车

快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,两车同时从甲地开往乙地.出发0.5小时后,快车因故停下修车
1.5小时,修好车后,快车仍用原速前进,经过几小时才能追上慢车?
webqi 1年前 已收到2个回答 举报

3269897 幼苗


40×(1.5+0.5)-60×0.5=50千米(相聚的距离)
50÷(60-40)=2.5小时(追上用时)

1年前 追问

4

webqi 举报

为什么会算式这么长的?老师讲的好简单哦!

举报 3269897

我的计算办法保证是对的 慢车行的路程-快车行的路程=相距的路程 相距的路程÷(速度差)=追上的时间

wudiklr 幼苗


0.5×(60-40)+1.5×40=70千米
70÷(60-20)=3。5小时
答:快车仍用原速前进,经过3.5小时才能追上慢车


2