快慢两车分别从A、B两地对开,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,慢车先出发1小时,这样两车刚好在A、B两地中点

快慢两车分别从A、B两地对开,快车每小时行60千米,慢车每小时行40千米,慢车先出发1小时,这样两车刚好在A、B两地中点相遇,求A、B两地全程
老黄1 1年前 已收到2个回答 举报

标准碟110 幼苗


设快车行驶x小时,
40*(1+x)=60*x
整理得:
x=0.5
则:
AB两地相距:
2*60*0.5=60


10

臃懒人 幼苗


240千米


1