货车的速度是客车速度的百分之75,两车同时相对开出,在距离中点6千米处相遇.求甲,乙两站相距多少千米?

kalter 1年前 已收到4个回答 举报

guanys8 幼苗


设客车速度为v,则货车为:3v/4.两地相距S.由于行的时间相同
(S/2+6)/v=(S/2-6)/(3v/4)
解得:S=84.


1

风雨自然 幼苗


设两地距离为X,则
X*75%/(1+75%)=X/2-6
解得X=84


1

oldwillian 幼苗


=12*(1+75%)/(1-75%)=12*7=84(千米)


1

有只小鸟叫秋秋 幼苗


货、客两车的相遇时的路程比是1:75%=3:4
3+4=7 6/(4/7-1/2)=84(千米)或6/(1/2-3/7)=84(千米)


1