客车从甲地到乙地要行10小时,货车从乙地到甲地要行15小时,两车同时相对开出,相遇时客车离乙地有192km,

客车从甲地到乙地要行10小时,货车从乙地到甲地要行15小时,两车同时相对开出,相遇时客车离乙地有192km,
甲乙两地相距多少km
vmz_e78rt090c 1年前 已收到3个回答 举报

zxcv121 幼苗


客车的速度为全程的1/10
货车的速度为全程的1/15
两车对开,相遇所需的时间为1 / (1/10 + 1/15) = 1/(5/30) = 6小时
相遇时客车离乙地有192km,而客车行驶了全程的(1/10)×6 = 3/5,因此两地的总距离为192÷(1 - 3/5) = 192÷(2/5) = 480km


10

retretret 幼苗


相遇时客车离乙地有192km,说明货车行驶了192km
客车从甲地到乙地要行10小时,货车从乙地到甲地要行15小时,说明客车和货车的速度之比为3:2。相遇的时候,客车和货车的行驶路程之比为3:2
所以相遇时,客车行驶了288km
所以,甲乙两地相距480km...


2

刺玫花 幼苗


设两地相距S km ,s-s/[(s/10)+(s/15)]*(s/10)=192给你思路,你看不空可以接着问,省得自己偷懒


0