一辆货车和一辆客车同时从相距413千米的两地相对开出,货车的速度是65千米/时,客车的速度是53千米/时,多

一辆货车和一辆客车同时从相距413千米的两地相对开出,货车的速度是65千米/时,客车的速度是53千米/时,多
长时间后两车相遇?(方程)
一个图书馆有儿童读物2.5万册,其他读物是儿童读物的3倍少0.2万册,共有读物多少万册?(方程)急!
云南uu最爱含韵 1年前 已收到1个回答 举报

烟花璀璨的刹那 幼苗


设:两车X小时后相遇,依题意得:
65X+53X=413
118X=413
X=413/118
X=3.5
答:两车3.5小时后相遇.
1、设:其他读物数为X,依题意得:
X+0.2=2.5*3
X=2.5*3-0.2
X=7.3
2、 7.3+2.5=9.8(万册)
答:图书馆共有读物9.8万册.


10