货车和客车从相距490千米的两地相对开出货车每小时行40千米,客车每小时行60千米货车开出1小时后客车才出

货车和客车从相距490千米的两地相对开出货车每小时行40千米,客车每小时行60千米货车开出1小时后客车才出
(方程解应用题)1.客车出发后经过多少时间与货车相遇?2.相遇时货车行了多少千米?
韩霜凌 1年前 已收到4个回答 举报

w491554195 幼苗


设客车出发后经过X时间与货车相遇.
60X+(X+1)×40=490
60X+40X+40=490
100X=450
X=4.5
答:客车出发后经过4.5小时与货车相遇.


5

删咯 幼苗


(490-40)∕(40+60)=4.5 4.5×60=270 货车220


1

家乡的白杨 幼苗


设经过x小时两车相遇,列方程得:
40(x+1)+60x=490
解方程得:100x=450
x=4.5
货车行了40+40x4.5=220


1

大清摄vv王多尔衮 幼苗


设 客车出发后经过X小时与货车相遇
1x40+40X+60X=490
X=4.5小时
客车出发后经过4.5小时与货车相遇


0