数学题解答!急!要用解方程!甲乙两辆汽车同时分别从A、B两地相对开出,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,甲乙两车第

数学题解答!急!要用解方程!
甲乙两辆汽车同时分别从A、B两地相对开出,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,甲乙两车第一次相遇后继续前进,甲乙两汽车各自到达B、A两地后,立即按原路原速返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,求A、B两地相距多少千米?
李冬从家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走2分钟后,发觉按这个速度下去就要迟到8分钟,于是他加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,李冬家到学校的路程是多少?
A、B两地相距1120千米,甲乙两列火车从A、B两地相对开出,甲列火车每小时行60千米,乙列火车每小时行48千米,乙列火车出发时,从车厢里飞出一只鸽子,以每小时80千米的速度向甲列火车飞去.在鸽子与甲车相遇时,乙车距A地还有多远?
兄妹二人同时离家去上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离学校180米处和妹妹相遇,问家离学校多远?
甲、乙两列火车从相距470千米的两城相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发,甲车行几小时后与乙车相遇?
某校教师和学生假期外出旅游,参加的学生人数是教师的3倍,若每个教师出资50元,学生免费,则费用刚好够用;若无论教师或学生,每人出资15元,则可结余70元,求参加旅游的教师和学生的人数.
星期天的公园 1年前 已收到1个回答 举报

40777804 幼苗


1、设:A、B两点相距x千米,根据题意甲、乙两车第两次相遇时,它们走了全路程的3倍即3x千米,列方程:(40+45)×6=3x 得 x=170(千米).
2、设:李冬家到学校的路程是x米.根据题意列方程:
(x-50×2)÷50=(x-50×2)÷60+13 得x=2800(千米).
3、设:鸽子与甲车相遇时,乙车距A地还有x千米,根据题意得:
x=1120-1120÷(60+80)×48=736(千米)
4、设:家离学校x米,根据题意列方程:
(x+90×2)÷90=(x-90×2)÷60
得 x=900(米)
5、设:甲车行x小时后与乙车相遇,根据题意列方程:
40×2+(38+40)×x=470
得 x=5(小时)
6、设:参加旅游的教师人数是x,那么学生是3x.根据题意列方程:
50×x+70=(x+3x)×15
得 x=7
参加旅游的教师是7人,学生是21人.


9