一项工程,甲单独做要5天完成,乙单独做要8天完成,丙单独做要10天完成.

一项工程,甲单独做要5天完成,乙单独做要8天完成,丙单独做要10天完成.

甲乙合作几天后还剩下这项工程的三分之一.
三人合作几天后可完成这项工程的二分之一?
乙丙合作2天后,余下这项工程的几分之几?
三人合作两天后,剩下这项工程的几分之几?
印象01 1年前 已收到1个回答 举报

永恋勇俊 幼苗


一项工程,甲单独做要5天完成,乙单独做要8天完成,丙单独做要10天完成.
甲乙合作几天后还剩下这项工程的三分之一?
(1-1/3)÷(1/5+1/8)
=2/3÷13/40
=80/39天
三人合作几天后可完成这项工程的二分之一?
1/2÷(1/5+1/8+1/10)
=1/2÷17/40
=20/17天
乙丙合作2天后,余下这项工程的几分之几?
1-(1/8+1/10)×2
=1-9/40×2
=1-9/20
=11/20
三人合作两天后,剩下这项工程的几分之几?
1-(1/5+1/8+1/10)×2
=1-17/40×2
=1-17/20
=3/20


3