为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量).治

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含沙量(即每立方米的洪水中所含泥沙的质量).治理环境之前,他们共采集了38立方分米的水样,称得其总质量为38.7千克,已知干燥的泥沙的密度ρ=2.4×103千克/米3,试求洪水中的平均含沙量是多少?(保留一位小数)
nhsyli 1年前 已收到1个回答 举报

yybird 幼苗


因为洪水的含沙量是指单位体积的河水中含有泥沙的质量,所以它的定义式可写作x=[m/v].
x表示洪水中的含沙量,m表示洪水中含有泥沙的质量,V表示洪水的体积.
则:m=Vx,m=m-m=m-Vx,
∴V=
m沙
ρ沙=
Vx
ρ沙,
V=
m水
ρ水=
m−Vx
ρ水,
又∵V+V=V,

Vx
ρ沙+
m−Vx
ρ水=V,
∴代入数据得:
3.8×10−2m3×x
2.4×103kg/m3+
38.7kg−3.8×10−2m3×x
1.0×103kg/m3=3.8×10-2m3
解得:x≈31.6kg/m3
答:洪水中的平均含沙量是31.6kg/m3


1