为了保护环境,治理水土流失,学校环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即每立方的洪水所含泥沙的质量),治理环境之前

为了保护环境,治理水土流失,学校环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即每立方的洪水所含泥沙的质量),治理环境之前,他们共采集了40立方分米的水样,称得总质量为40.56kg,已知干燥泥沙的密度为2.4*10的三次方千克每立方米.试求洪水的平均含沙量是多少?结果是24kg)
靠你们了,我物理超烂的.
梵净山人 1年前 已收到1个回答 举报

xiayul 幼苗


设沙的体积是V 则水的体积=(40*10^-3-V) 总质量=2.4*10^3*V+1*10^3*(40*10^-3-V)=40.56 1.4V=0.56*10^-3 V=0.4*10^-3 m^3 含沙量=2.4*10^3*0.4*10^-3/40*10^-3=24kg/m^3 洪水的平均含沙量是是24kg/m^3.参照了我的空...


7