为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即1m 3 的洪水中所含泥沙的质量).在治

为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的含沙量(即1m 3 的洪水中所含泥沙的质量).在治理环境之前,他们共采集了10dm 3 的水样,测得质量是10.18kg,已知干燥的同类泥沙的密度是2.5×10 3 kg/m 3 ,则这些洪水中的含沙量是(  )
A.30kg/m 3 B.30kg
C.0.3×10 -3 kg D.2.5×10 3 kg/m 3
rr拓荒者 1年前 已收到1个回答 举报

gpwangyong 幼苗


因为洪水的含沙量是指单位体积的河水中含有泥沙的质量,所以它的定义式可写作x=
m
V .
x表示洪水中的含沙量,m表示洪水中含有泥沙的质量,V表示洪水的体积.
则:m =Vx,m =m-m =m-Vx,
∴V =
m 沙
ρ 沙 =
Vx
ρ 沙 ,
V =
m 水
ρ 水 =
m-Vx
ρ 水 ,
又∵V +V =V,

Vx
ρ 沙 +
m-Vx
ρ 水 =V,
∴代入数据得:
10×1 0 -3 m 3 ×x
2.5×1 0 3 kg/ m 3 +
10.18kg-10×1 0 -3 m 3 ×x
1×1 0 3 kg/ m 3 =10×10 -3 m 3
解得:x=30kg/m 3
故选A.


11