一道很难的方程题.甲的玻璃球是乙的2倍,要是甲给乙3颗,他们俩就一样多了.求甲乙两人分别有多少颗玻璃球?

hyderin 1年前 已收到1个回答 举报

春雨中的天使 幼苗


设乙有x颗,则甲有2x颗.
2x-3=x+3
x=6 这是乙的颗数.
2x=2*6=12 这是甲的颗数.


8