Y=X/2-2/X的反函数是什么,

塞外骑手 1年前 已收到1个回答 举报

aixincheng 幼苗


y=x/2-2/x
2xy=(x/2-2/x)*2x
2xy=x^2-4
x^2-2xy+y^2-y^2=4
(x-y)^2=4+y^2
x-y=正负根号下4+y^2
x=y加减根号下4+y^2
故反函数是y=x加减根号下4+x^2


6