一个长方形的面积是864平方米,长比宽多12米,求长方形的长和宽

jxyyco 1年前 已收到3个回答 举报

元赖赖 幼苗


设长方形的长为a 则宽为a-12
a(a-12)=864得a=36
所以长方形的长和宽分别有36 24


4

沈阳ll 幼苗


设长方形长为x,(x-12)*x=864,解得x=36,可知宽为24


2

烟民_1 幼苗


设宽为X,列方程:X*(X+12)=864解的X=24,所以宽为24,长为36.


2