有一艘船,在有动力的情况下,由A到B顺流而下需4天,逆流而上需5天,问在没有动力的情况下,顺流而下需几天?

有一艘船,在有动力的情况下,由A到B顺流而下需4天,逆流而上需5天,问在没有动力的情况下,顺流而下需几天?
请写明过程.
延绵海岸线 1年前 已收到1个回答 举报

流血的心76 幼苗


设水流速a/天,船速b/天,河长l
4*(a+b)=l
5*(b-a)=l→得 40a=l,b=9a
顺流而下:x天到.
x*a=l
得x=40


9