一艘船从甲港顺水而下到乙港,马上双从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前四小时比后四

一艘船从甲港顺水而下到乙港,马上双从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前四小时比后四小时多行60千米.问甲乙两地相距多少千米?
拔刀弄清影 1年前 已收到3个回答 举报

mmbb520 幼苗


后4小时肯定都是逆水行驶
逆水4小时比顺水4小时少行20×4=80千米
又知,前4小时比后4小时多行60千米
所以前4小时中有(80-60)÷20=1小时是逆水行驶
所以顺水行驶4-1=3小时,逆水行驶8-3=5小时
顺水速度:逆水速度=5:3
所以顺水速度为20÷(5-3)×5=50千米/小时
甲乙两港相距50×3=150千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

拔刀弄清影 举报

为什么最后要20÷(5-3)×5 为什么要乘以5

举报 mmbb520

顺水速度:逆水速度=5:3 顺水每小时比逆水多行20千米 所以顺水速度为20÷(5-3)×5=50千米/小时

拔刀弄清影 举报

汗!我说20÷(5-3)×5 中为什么要乘以5

颜恹滟 幼苗


前四小时比后四小时多行60千米,顺水每小时比逆水多行20千米,
可以得知前四小时是3小时顺水,1小时逆水
后四小时是逆水
可以设顺水速度为x km/h
那么有3x=5(x-20)
x=100
所以两地相距3x=300千米


1

疯qq骆驼不qq机 幼苗


后4小时肯定都是逆水行驶
逆水4小时比顺水4小时少行20×4=80千米
又知,前4小时比后4小时多行60千米
所以前4小时中有(80-60)÷20=1小时是逆水行驶
所以顺水行驶4-1=3小时,逆水行驶8-3=5小时
顺水速度:逆水速度=5:3
所以顺水速度为20÷(5-3)×5=50千米/小时
甲乙两港相距50×3=150千米为什么最后要2...


0