一艘船从甲地到乙地顺流航行须八小时,从乙地到甲地逆流需十小时,求船在静水中的速度

一艘船从甲地到乙地顺流航行须八小时,从乙地到甲地逆流需十小时,求船在静水中的速度
一艘船从甲地到乙,顺流航行须八小时,从乙地到甲地逆流需十小时,水流速度每小时三千米,求船在静水中的速度。
7726406 1年前 已收到3个回答 举报

endz78 幼苗


假设路程为1.
顺水速度:1÷8=1/8
逆水速度:1÷10=1/10
静水速度:(1/8+1/10)÷2=9/40 (因为顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-
水流速度,所以静水速度=(逆水速度+顺水速度)÷2)


9

tt的公正1 幼苗


船在静中的速度为V1
顺流速度为(v1+V2)
逆流速度为(V1-V2)
路程为S
有S=8(v1+V2)
S=10(V1-V2)
V1=9V2


2

Sky love 幼苗


设船在静水中速度为v,水流速度u,甲到乙的距离为S
则S=8*(v+u)=10*(v-u)
从而得:v=9u,如果是给出了S,则
v=9/80S


0