一轮船从甲地到乙地顺流航行需4h,从发乙地到甲地逆流航行6h,那么一木筏由甲地漂流到乙地需多长时间?

一轮船从甲地到乙地顺流航行需4h,从发乙地到甲地逆流航行6h,那么一木筏由甲地漂流到乙地需多长时间?
用二元一次方程组解
sanbao1999 1年前 已收到1个回答 举报

bearair 花朵


设轮船在静水中的速度为X,水流速度Y,
则甲乙两地的距离为4(X+Y),木筏由甲地漂流到乙地需4(X+Y)/Y小时.
根据题意得:4(X+Y)=6(X--Y)
由此可得:X=5Y
所以 4(X+Y)/Y=4(5Y+Y)/Y=24
答:木筏由甲地漂流到乙地需24个小时.


7