初二数学应用题一小船从甲地到乙地顺流航行需6小时,从乙地到甲地逆流航行需8小时,某天该小船从早上6时由甲地出发到乙地后,

初二数学应用题
一小船从甲地到乙地顺流航行需6小时,从乙地到甲地逆流航行需8小时,某天该小船从早上6时由甲地出发到乙地后,发现一救生圈途中已掉入水中,立即返回,1小时后找到.问:
1 若小船按水速由甲地漂流到乙地,需要多长时间?
2 救生圈是何时落入水中的?
不管先生 1年前 已收到2个回答 举报

luo_lisa 幼苗


1、设水速为X,船速为Y,两地距离为M
则:6(X+Y)=M …… ①
8(Y-X)=M …… ②
由①、②得:Y=7X …… ③
把③代和入①得:48X=M 即M/X=48 …… ④
∴小船按水速由甲地漂流到乙地,需要48小时.
2、设水速为X,船速为Y,两地距离为M
根据题意知小船到达乙地为12时
设小船从甲地出发经T时落入水中,则落入时间为:T+6
由题知返回为逆流航行即这1小时所走的路程为1/8M
所以,小船从甲地到落入点的距离为7/8M
所用时间为:T=7M/8/(Y+X) …… ⑤
将③、④代入⑤得T=21/4
∴救生圈是11.25时落入水中的.


3

摘花插发 花朵


1.设小船按水速由甲地漂流到乙地,需要x小时
1/6-1/x=1/8+1/x
解得x=48
即小船按水速由甲地漂流到乙地,需要48小时
2.小船从早上6时由甲地出发到乙地为12时,发现一救生圈途中已掉入水中,立即返回,1小时后找到,此时刻为13时
所以设救生圈是t时刻落入水中的
(13-t)/48+1/8=(12-t)/6
解得t=11


2