小学题100分已知A.B两码头之间的距离为240km,一艘船航行于A.B两码头之间,顺流航行时需4h,逆流航行时需6h,

小学题100分
已知A.B两码头之间的距离为240km,一艘船航行于A.B两码头之间,顺流航行时需4h,逆流航行时需6h,求船在静水中的速度及水流速度.
不会水的鱼love 1年前 已收到1个回答 举报

爱7如胶 花朵


静水速度+水流速度=240÷4=60
静水速度-水流速度=240÷6=40
所以,静水速度=50 水流速度=10
算术式 静水速度=(240÷4+240÷6)÷2=50


7