甲数的23倍与乙数的和是136,甲数的45倍正好等于乙数,乙数是多少?

scholes001 1年前 已收到2个回答 举报

何东去西 幼苗


一元二次方程组:
设甲=X,乙=Y
23X+Y=136,45X=Y 解 X=2,Y=90
一元一次方程:
设甲=X
23X+45X=136 解 X=2
所以 乙=2*45=90


4

0妖精0 幼苗


X=2 Y=45


2