甲数比乙数多3.6,甲数的小数点向左移正好等于已数.甲乙两数各是多少?

crystal_junwei 1年前 已收到3个回答 举报

zjytjxb 幼苗


甲=3.6÷(1-0.1)=4
乙=4-3.6=0.4


6

馨儿童话 幼苗


设甲乙两数分别为X,Y
甲数的小数点向左移正好等于已数
所以,Y=10X
而甲数比乙数多3.6,所以,X-Y=3.6
把上面的带入此式子,的X-10X=3.6
所以,-9X=3.6
X=-0.4
Y=-4


1

茄子开花21 幼苗


甲数-乙数=3.6
甲数=10乙数
∴10乙数-乙数=3.6
9乙数=3.6
乙数=0.4
甲数=4


0