AB两个数的差是9.99,把A数的小数点向右移动一位正好等于B数,AB两个数各各多少?

飞天蝎王 1年前 已收到4个回答 举报

痛快淋漓 幼苗


A 9.99/(10-1)=1.11
B 1.11+9.99=11.1
--------------------
诚心为您解答每一个问题!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!

1年前 追问

4

举报 痛快淋漓

帮个忙谢谢

meiyoulala 幼苗


分两种情况,设A=X,B=9.99-X(A)。根据题意得10A=B,解此二元一次方程(步骤:将10A=B代入B=9.99-X(A)合并同类项,移项,得10A-A=9.99,)解方程得A=1.11,由此得B=11.1。第二种情况如果A和B同为负数此题仍然成立(过程同上)所以不难得出A=-1.11,B=-11.1
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上...


2

uu之师0 幼苗


分两种情况,设A=X,B=9.99-X(A)。根据题意得10A=B,解此二元一次方程(步骤:将
10A=B代入
B=9.99-X(A)合并同类项,移项,得10A-A=9.99,)解方程得A=1.11,由此得B=11.1。第二种情况如果A和B同为负数此题仍然成立(过程同上)所以不难得出A=-1.11,B=-11.1...


1

hongdezhang 幼苗


A 9.99/(10-1)=1.11
B 1.11+9.99=11.1
--------------------
诚心为您解答每一个问题!
如您满意请采纳最佳!如有疑问请继续追问!
您的好评是我们前进的动力,相互帮助,一起进步!


1