有两袋水泥 乙袋水泥的重量是甲袋的四分之三.现两袋分别用去一些后,两袋剩下的重量正好相等,已知乙袋用去了12千克,甲袋用

有两袋水泥 乙袋水泥的重量是甲袋的四分之三.现两袋分别用去一些后,两袋剩下的重量正好相等,已知乙袋用去了12千克,甲袋用去的水泥与剩下水泥的重量比是2:3,甲袋原有水泥多少千克?
大规模的工 1年前 已收到1个回答 举报

秋之福太有才了 花朵


80KG,设甲X乙3/4X
3/4X-12=3/5X 解得X=80


1