初一数一元一次方程数学题有一位同学在解方程3(X+5)+5[(X+5)-1]=7(X+5)-1时首先去括号,得3X+15

初一数一元一次方程数学题
有一位同学在解方程3(X+5)+5[(X+5)-1]=7(X+5)-1时首先去括号,得3X+15+5X+25-5=7X+35-1,然后移项,合并同类项,你有没有比它更简单的解法?
wjj_wjj 1年前 已收到5个回答 举报

Aileons 幼苗


X+5看做一个整体啦,不要把小括号去掉
3(X+5)+5[(X+5)-1]=7(X+5)-1
3(X+5)+5(X+5)-5=7(X+5)-1
(3+5-7)(X+5)=-1+5
X+5=-1+5
x=-1


3

胡塞尔的磨刀石 幼苗


这道题考察的是整体的思想
设t=x+5 则原方程可写成3t+5(t-1)=7t-1 算出t=4 而t=x+5 所以x=t-5=4-5=-1


3

jbk405 幼苗


把x+5看成一个整体
设x+5=y,把y换进去,求出来,然后再求x


1

windfs 幼苗


3(X+5)+5[(X+5)-1]=7(X+5)-1
3(x+5)+5(x+5)-7(x+5)=-1+5
x+5=4
x=-1


0

不来不知道11 幼苗


3(X+5)+5[(X+5)-1]=7(X+5)-1
3(X+5)+5[(X+5)-1]-7(X+5)=1
5[(X+5)-1]-4(X+5)=1
5(X+5)-5-4(X+5)=1
X+5=6
x=1


0