初一数学题;小华同学在解方程5x-1=( )x+3时,把( 】处的数看成该数的相反数解的x=2.正确解为x=3

初一数学题;小华同学在解方程5x-1=( )x+3时,把( 】处的数看成该数的相反数解的x=2.正确解为x=3
解出来
yueyingfei 1年前 已收到2个回答 举报

名字全被册注了 幼苗


先把2带入原方程,得()内的数为3,因为()内的数被看成了相反数,所以()内的数应该是-3,代入解方程得x=1/2


9

六扇门 幼苗


5*3=()*3+3
15=3a+3
15-3=3a
12=3a
a=12/3
a=4.


1