有一位同学在解方程3*(x+5)+5[(X+5)-1]-1=7*(X+5),用简便算法

有一位同学在解方程3*(x+5)+5[(X+5)-1]-1=7*(X+5),用简便算法
还有一题:Y1=3X+1 Y2=4X-0.5,Y1=2Y2,求X等于
话不过三 1年前 已收到1个回答 举报

灯红 幼苗


3*(x+5)+5[(X+5)-1]-1=7*(X+5) 3*(x+5)+5(x+5)-6=7*(X+5) x+5=6 x=1 因为Y1=2Y2 所以3x+1=2(4x-0.5) 3x+1=8x-1 5x=2 x=0.4


4