(1)老师在批改作业时发现,有一位同学在解方程(2X-1)/3=(X+a)/3-1去分母时,方程右边的-1

(1)老师在批改作业时发现,有一位同学在解方程(2X-1)/3=(X+a)/3-1去分母时,方程右边的-1
没有乘3因而求得方程的解为x=2,请你求出a的值,并写出正确的解题过程写出来.
gx333 1年前 已收到1个回答 举报

yousky027 春芽


2x-1=x+a-1 2×2-1=2+a-1 a=2
2x-1=x+2-3 x=0


7