甲.乙.丙.丁四人分别拿着四个.三个,两个.一个热水瓶去打水,热水龙头只有一个,打满一瓶水要1 分钟,请设计他们的最佳排

甲.乙.丙.丁四人分别拿着四个.三个,两个.一个热水瓶去打水,热水龙头只有一个,打满一瓶水要1 分钟,请设计他们的最佳排队次序,使四个人打水的时间总和最少,
ch6820 1年前 已收到3个回答 举报

88111 幼苗


按时间从少到多的顺序来打水
提一个壶:1分钟,但其他三人各等1分钟
所以 1*4=4分钟
提二个壶:2分钟,但其他两人各等2分钟
2*3=6分钟
提三个壶:3分钟,还有一人在等他要3分钟
3*2=6分钟
合计 4+6+6+4=20分钟


7

市井文竹 幼苗


按时间从少到多的顺序来打水
提一个壶:1分钟,但其他三人各等1分钟
所以 1*4=4分钟
提二个壶:2分钟,但其他两人各等2分钟
2*3=6分钟
提三个壶: 3分钟,还有一人在等他要3分钟
3*2=6分钟
提四个壶 4分钟 没人等他了
合计: 4+6+6+4=20分钟...


3

yuieui4 幼苗


1分钟,但其他三人各等1分钟 所以 1*4=4分钟提二个壶:2分钟,但其他两人各等2分钟 2*3=6分钟提三个壶: 3分钟,还有一人在等他要3分钟 3*2=6分钟提四个壶 4分钟 没人等他了合计: 4+6+6+4=20分钟


1