已知三角形abc中,ab等于8厘米,bc等于6厘米,ab边上的高是3厘米.那bc边上的高是多少

zhueren 1年前 已收到2个回答 举报

youes 幼苗


因为三角形面积=1/2*8*3=1/2*6*BC边上的高,所以,
bc边上的高是=8*3/6=4厘米


6

sooo23 幼苗


3x8=6x4 高4


1