观察下面的一列数探究其规律:-1/2,2/3,-3/4,4/5.-5/6,6/7.求第n个数与第n+1个数的和(n为奇数

观察下面的一列数探究其规律:-1/2,2/3,-3/4,4/5.-5/6,6/7.求第n个数与第n+1个数的和(n为奇数)
名字只能起这么长 1年前 已收到2个回答 举报

blueboy_hh 春芽


第n个数与第n+1个数的和(n为奇数)
=-n/(n+1)+(n+1)/(n+2)
=(n+1)/(n+2)-n/(n+1)
=[(n+1)²-n(n+2)] / [(n+1)(n+2)]
=(n²+2n+1-n²-2n)/(n²+3n+2)
=1/(n²+3n+2)


3

任欣 幼苗


1/(n+1)(n+2)


2