观察下面的几个算式,探究归纳规律:

观察下面的几个算式,探究归纳规律:
①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4;
②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7;
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8;
……
⑴按照上面的规律,依照上面的书写格式,迅速写出81×89的结果;
⑵请你用代数式表示上面的规律;
⑶用你学过的知识说明上面的规律的正确性;
⑷简单叙述以上所发现的规律.
雕花马鞍 1年前 已收到2个回答 举报

我在风之翼 幼苗


规律是:十位数相同、个位相加等于10的两个2位数相乘
(10a+t)*(10a+(10-t))=100a*a+10at+10a(10-t)+t(10-t)=100a(a+1)+t(10-t)
81+89=100*8(8+1)+1*9=7209

1年前 追问

7

雕花马鞍 举报

表示规律的代数式是什么???

举报 我在风之翼

16×14 16=10*1+6;14=10*1+4 a=1,t=6,10-t=4 16*14=(10a+t)*(10a+(10-t))

雕花马鞍 举报

用你学过的知识说明上面的规律的正确性

举报 我在风之翼

(10a+t)*(10a+(10-t))=100a*a+10at+10a(10-t)+t(10-t)=100a(a+1)+t(10-t) 就是证明呀!

azinger 幼苗


(1)①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4;
②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7;
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8;
⑧81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9
(2 两个十位数,十位相等,相乘=十位上的数字*(十位上的数字+1)*100+两个个位上的数字相乘ab...


1