找规律:观察下面的星阵图和相应的等式,探究其中的规律.

找规律:观察下面的星阵图和相应的等式,探究其中的规律.

(1)在④、⑤和⑥后面的横线上分别写出相应的等式:
①1=12②1+3=22③1+3+5=32
④______⑤______⑥______
(2)通过猜想,写出第n个星阵图相对应的等式:______.
cat55 1年前 已收到1个回答 举报

zcctv 幼苗


解题思路:分析数据可得:第1个图案中五角星的个数为1=12;第2个图案中五角星的个数为1+3=22;第3个图案中五角星的个数为1+3+5+7=32;以此类推,则第n个图案中五角星的个数为1+3+5+…+(2n-1)=
n(2n−1+1)
2
=n2

根据规律可知,
④1+3+5+7=42
⑤1+3+5+7+9=52
⑥1+3+5+7+9+11=62
第n个图案中五角星的个数是1+3+5+7+…+(2n-1)=n2

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


8