用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运.已知这堆货物共有20吨,汽车每次运多少吨?

wangyy_5 1年前 已收到6个回答 举报

概念饭桶 幼苗


解题思路:用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运,已知这堆货物共有20吨则这3次共运了20-9.2吨,根据除法的意义,汽车每次运多少吨:(20-9.2)÷3吨.

(20-9.2)÷3
=10.8÷3,
=3.6(吨).
答:汽车每次运3.6吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出3次共运多少吨是完成本题的关键.


7

寻找无我 幼苗


(20-9.2)÷3


2

rag15007 幼苗


3.6


1

wqwxwl 幼苗


3*x+9.2=20
解该方程即为答案


1

杜5新伟 幼苗



0

我永恒 幼苗


3.6


0