列方程解下面各题.1、用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运.已知这堆货物共有20吨,汽车每次运多少吨?2、

列方程解下面各题.
1、用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运.已知这堆货物共有20吨,汽车每次运多少吨?
2、甲乙两地相距480千米.两辆汽车同时从两地相对开出,经过5小时相遇.其中,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
旧人旧衣 1年前 已收到2个回答 举报

tt110tt 幼苗


1.设汽车每次运x吨.
3x+9.2=20
x=3.6
答:汽车每次运3.6吨.
2.设另一辆汽车每小时行x千米.
5x+5x36=480
x=60
答:另一辆汽车每小时行60千米.
一元一次方程.就是比二元一次方程组简单、、


3

cc人嘿嘿 幼苗


1、3X +9.2=20
2、56*5+5x=480


3