用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运.已知这堆货物共有20吨,汽车每次运多少吨?

cxzwdefe 1年前 已收到6个回答 举报

himigu 幼苗


解题思路:用一辆汽车运一堆货物,运了3次后还剩9.2吨没有运,已知这堆货物共有20吨则这3次共运了20-9.2吨,根据除法的意义,汽车每次运多少吨:(20-9.2)÷3吨.

(20-9.2)÷3
=10.8÷3,
=3.6(吨).
答:汽车每次运3.6吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出3次共运多少吨是完成本题的关键.


11

jimmyeu 幼苗


设每次运X吨。 3X+9.2=20 解得X=3.6


4

lpy07509 幼苗


设每次运x吨。
3x+9.2=20
结果自己算吧~


3

数码眼睛 幼苗


设汽车每次运x吨。
3x+9.2=20
3x=20-9.2
3x=10.8
x=10.8÷3
x=3.6
答:汽车每次运3.6吨。


2

恐怯 幼苗


3x+9.2=20
3x=10.8
x=3.6


2

鸿沙锋暴ing 幼苗


20-3x=9.2
x=3.6t


2