某物体重150n,小明先利用50n的力沿水平方向推动物体前进了2m,再把物体匀速向上举高1m,在

wenqia97 1年前 已收到1个回答 举报

Jullianlin 花朵


一共做功:
W=Fs+Gh=50N×2m+150N×1m=250J
不明追问.

1年前 追问

10

wenqia97 举报

A,推力做了300J的功 B,在推的过程中,重力做了300J的功 C,向上举物体时,小明做了150J的功 D,小明两次做的功一样多

举报 Jullianlin

答案:C
解析:推力做功50×2=100J,推的过程,重力不做功,举物体做功Gh=150×1=150J。
不明追问。